EN
 / Главная / Все новости / «Наши» требуют расследования по поводу сбора подписей под призывом к «нелояльным» гражданам покинуть Латвию

«Наши» требуют расследования по поводу сбора подписей под призывом к «нелояльным» гражданам покинуть Латвию


03.03.2010

Движение «Наши» потребует от властей Латвии провести расследование по прецеденту сбора латышскими националистами подписей под призывом к «нелояльным» гражданам покинуть страну.

«Более 50 активистов движения выйдут 3 мартак посольству Латвии, чтобы потребовать у латвийских властей обратить внимание на очередной вопиющий случай нарушения прав как наших соотечественников, проживающих в Латвии, так и всех латышей, уважающих память отцов и дедов, воевавших против фашизма», – сообщает пресс-служба движения «Наши».

На данный момент к националистическому сайту braucmajas.lv ограничен доступ.

Как уже сообщалось, за всё время его работы с мая 2009 года авторы собрали в свою поддержку более 8 тысяч подписей.

«В пику» braucmajas.lv была создана страничка brauclaukos.lv («Езжай в деревню») якобы при поддержке несуществующей Латвийской коммунистической партии. Дизайн сайта повторяет своего «идеологического противника», а на главной странице написано: «О хуторских особенностях латвийской политики сказано достаточно. Предлагаем хуторскому правительству вместе с избравшими их хуторянами разъехаться по деревням и стараться впредь не принимать более важных решений, чем выбор типа бобовых, чтобы посадить в этом году».

Глава движения «Наши» Никита Боровиков смотрит на проблему националистического сайта более серьёзно. «Опубликованные на сайте идеи, такие как расценивание использования георгиевских ленточек в качестве угрозы суверенитету Латвии, выявляют в создателях сайта личностей, которые могут быть опасны для всех латышей», – прокомментировал он ситуацию.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева