EN
 / Главная / Все новости / В Пхеньяне отметили праздник Покрова Пресвятой Богородицы

В Пхеньяне отметили праздник Покрова Пресвятой Богородицы

Наталья Большакова, Русский центр в Пхеньяне
16.10.2015

14 октября православные отметили один из самых любимых на Руси праздников − Покров Пресвятой Богородицы, которому посвящены тысячи русских храмов и монастырей.

В этом учебном году в Русском центре запланирован ряд тематических бесед из цикла «Церковные традиции», и 15 октября прошло первое занятие из этого цикла.

Студенты филологического отделения Пхеньянского института иностранных языков, члены кружка любителей русского слова, узнали о значении праздника Покрова Пресвятой Богородицы, об истории этого праздника, посмотрели видеоролик из цикла «Слово на православные праздники» епископа Василия Родзянко. Из фильма участники мероприятия узнали о том, когда и как появился на Руси этот праздник, почему храм Покрова Богородицы на Красной площади называется ещё храмом Василия Блаженного, а также какие приметы на Руси были связаны с этим праздником.
 
Кроме того, методист Русского центра Наталья Большакова рассказала о православном храме в Пхеньяне. Регулярные службы в Святотроицком храме проводятся корейскими священниками каждую субботу и воскресенье.

Рубрика:
Тема:
Метки:
религия, христианство, Русский центр в Пхеньяне

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева