EN
 / Главная / Все новости / Самарканд в гостях у Петрозаводска

Самарканд в гостях у Петрозаводска

Инга Гаевская, Петрозаводск
16.10.2015

В столице Карелии завершился фестиваль русского языка и культуры «Как слово наше отзовётся…». С 11 по 13 октября Петрозаводск посетили доценты Самаркандского государственного университета Рубен Назарьян и Альбина Абдуллаева. По их признанию, они влюбились в наш северный город, были очарованы карельской природой, водопадом Кивач, согреты гостеприимством и радушием жителей.

В Петрозаводском государственном университете состоялись встречи с деканом филологического факультета Андреем Кунильским, круглый стол с преподавателями, обсуждены перспективы продолжения сотрудничества – обменные программы, участие в конференциях,курирование студентов и аспирантов. Альбина Абдуллаева прочитала лекцию «Сюжетные и внесюжетные элементы в драматургии А. П. Чехова». Рубен Назарьян познакомил студентов с историей русского Самарканда конца XIX – нач. XX вв.: рассказал о генерале Александре Абрамове – первом военном губернаторе города, Василии Вяткине, который нашел и раскопал остатки секстанта обсерватории Улугбека, директоре мужской гимназии Фёдоре Керенском и других деятелях культуры и образования Российской империи, которые внесли свой вклад в становление и развитие этого старинного города – жемчужины восточной культуры.

Гости познакомились с творческой палитрой Петрозаводска – узнали о легендах, сказаниях Русского Севера в Доме куклы Татьяны Калининой, познакомились с историей нашего края в Национальном музее Республики Карелия, посетили Городской выставочный зал и Музыкальный театр Карелии.

Напомним, что это ответный визит делегации из Узбекистана в Петрозаводск. С 29 сентября по 4 октября карельский творческий десант посетил города Центральной Азии. В Самарканде и Ташкенте с большим успехом прошли концертные программы с участием актёров театра поэзии «Кредо» и солиста Сергея Русанова, конкурсы чтецов и детского рисунка, лекции по русскому языку и литературе ведущих преподавателей ПетрГУ Ирины Спиридоновой и Андрея Котова, круглые столы и официальные встречи в представительстве Россотрудничества в Республике Узбекистан. Проект был реализован по инициативе администрации Петрозаводского городского округа и Карельской региональной общественной организации «Театр поэзии КРЕДО» при поддержке фонда «Русский мир».

Эта поездка ещё раз подтвердила важность таких синтетических программ, где в межкультурных коммуникациях органично соединяются творческие и просветительские аспекты, – пояснила на круглом столе профессор ПетрГУ Ирина Спиридонова. – Для преподавателей русского языка и литературы высшей школы чрезвычайно важно увидеть ситуацию в странах ближнего зарубежья, понять проблемы с изучением русского языка, оценить поле возможностей в реставрации русского языка как языка межнационального и межгосударственного общения».

А вот как эмоционально поделилась впечатлениями о концерте в Самарканде координатор проекта Альбина Абдуллаева: «Особое впечатление, конечно же, произвело выступление Сергея Русанова. Как он искренне, со всей отдачей пел удивительные песни о России, о русском раздолье, о любви, надежде и доброте! Он поразил публику не только старшего возраста, но и молодых людей, которые воспитываются в иной социальной культуре, иной этнотрадиции. Мы, честно говоря, не ожидали, что будет такая реакция наших подростков. В 16−17 лет молодые люди обычно достаточно цинично относятся ко многим вещам. Здесь реакция была просто потрясающая! Дети сидели с открытыми ртами – ведь для них это было первое знакомство с истоками русской культуры! К сожалению, у нас в регионе вымывается русский язык, уходит русская культура… Это вопрос политики. И нам бы очень хотелось, чтобы такие проекты по изучению культуры русского слова продолжались – и в научном плане, и в творческом, и в чисто человеческом. Я думаю, это, конечно же, благое дело».
 
Фестиваль «Как слово наше отзовётся…» – продолжение серии Дней русской культуры, которые были проведены учреждениями Петрозаводска в городах Финляндии, Венгрии, Словении, Грузии, Армении. «Отрадно, что контакты с партнёрами продолжаются, педагоги участвуют в международных конференциях, творческие коллективы нашего города приглашены на знаковые фестивали, – подчеркнул на пресс-конференции начальник управления культуры, общественных связей и международного сотрудничества администрации Петрозаводска Сергей Соловьев. – Так, например, в 2017 году мы планируем участие в грандиозном музыкальном празднике в Самарканде «Шарк тароналари» («Мелодии Востока»). Эти поездки важны ещё и тем, что, знакомясь с культурами других стран, мы всё яснее понимаем уникальность, ценность и огромный потенциал своей собственной культуры, традиций, родного языка! Это очень важный и продуктивный процесс. Остается только поддержать общее стратегическое направление Фонда «Русский мир», который в последнее время уделяет много внимания таким комбинированным проектам».

Метки:
Петрозаводск, грант, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева