SPA FRA ENG ARA
EN

Звезда Данелии появилась в Грузии 

Редакция портала «Русский мир»
15.10.2015

Творчество знаменитого режиссёра, народного артиста Советского Союза Георгия Данелии отметили в его родной Грузии. В Тбилиси открыли звезду в его честь, сообщает ТАСС. Она установлена перед входом Театра им. Руставели. На торжественной церемонии, которая состоялась накануне, многие выступающие отмечали, что работы Георгия Данелии принадлежат культуре России и Грузии, а его имя навеки останется в истории мирового киноискусства.

Состояние здоровья не позволило самому режиссёру приехать на праздник из Москвы. Но он записал видеообращение, которое показали в рамках концерта в консерватории грузинской столицы. На грузинском и русском языках он поблагодарил за высокую честь, оказанную ему.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в этом году Георгий Данелия отметил юбилей. Ему исполнилось 85 лет. Георгий Данелия работал на киностудии «Мосфильм». Здесь он снял более 20 лент, к большинству из которых написал и сценарии. Его фильмы отличаются теплотой и человечностью. Многие из них были удостоены наград на международных конкурсах.
Метки:
советское кино, памятник, Георгий Данелия, Тбилиси

Новости по теме

Новые публикации

Ранджана Саксена – выдающаяся индийская переводчица современной русскоязычной и английской литературы на хинди. Одна из её последних работ, особо отмеченная на международных книжных ярмарках в Дели и Москве – роман «Лавр» Евгения Водолазкина.
Русский культурный хаб DACHA в столице Малайзии Куала-Лумпуре - доброжелательная среда для шести тысяч русскоязычных жителей Малайзии, живущих в основном в столице страны. Его хозяйка – учёный-востоковед Полина Погадаева – старается сделать атмосферу центра аполитичной и дружелюбной для всех, кому важно сохранять русский язык и культуру.