EN
 / Главная / Все новости / Создатель мультипликационных фильмов Анатолий Петров скончался в Москве

Создатель мультипликационных фильмов Анатолий Петров скончался в Москве


04.03.2010

Известный режиссёр анимационного кино, заслуженный деятель искусств России Анатолий Петров скончался 3 марта на 73 году жизни, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам киноведа Сергея Капкова, Анатолий Алексеевич скончался после продолжительной болезни. «Дата и место похорон будут объявлены дополнительно», – добавил Капков.

Анатолий Петров – инициатор и один из создателей киножурналов «Весёлая карусель» и «Весёлое звено». За годы работы на студии «Союзмультфильм» он поставил более 50 анимационных лент. Среди них «Проделкин в школе», «Полигон», «Мореплавание Солнышкина», «Геракл у Адмета» и другие.

Он первым применил рисование фонов на целлулоиде, разработал и внедрил технологию объёмного светотеневого оформления изображения.

Последние годы Петров преподавал в Лицее анимационной кинематографии и киноколледже при ВГИКе.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева