EN
 / Главная / Все новости / Литературный музей соберёт коллекцию рукописных книг

Литературный музей соберёт коллекцию рукописных книг

Редакция портала «Русский мир»
12.10.2015

Роспечать приглашает к сотрудничеству современных литераторов, сообщает РИА «Новости». Оно будет проходить в рамках проекта «Ручная работа: рукописные книги современных поэтов».

Как пояснил Михаил Сеславинский, возглавляющий федеральное агентство, литераторы должны своими руками — ручкой на бумаге — записать свои стихи и оформить из них два экземпляра своих стихотворных сборников. Авторы могут сами выбрать стихи для своих рукописных книг.

Один будет храниться в Государственном литературном музее, а другой продадут на аукционе.

Торги рукописными книгами намечены на начало будущего года. Все средства, вырученные от их продажи, направят в пользу музея поэта Осипа Мандельштама, расположенного в столичном районе Фрязино.

Глава Роспечати напомнил, что 2016 год станет юбилейным, так как будет праздноваться 125-летие со дня рождения Мандельштама.

Метки:
музей, русская литература, Роспечать, рукопись, Осип Мандельштам

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева