EN
 / Главная / Все новости / Французский Лион почувствует Россию

Французский Лион почувствует Россию

Редакция портала «Русский мир»
10.10.2015

Концерты и выставки пройдут в рамках фестиваля Feel Russia. Он стартует сегодня в одном из городов Франции — знаменитом Лионе, сообщает РИА «Новости».
 
В программе фестиваля — концерты уже известных российских коллективов и солистов, а также выступления молодых музыкантов и исполнителей. Ценителей музыки порадует оркестр «Русский стиль», пианистка Е. Мечетина, контратенор Т. Сланов и другие.

Уникальная экспозиция, посвящённая жизни в Российской империи в XIX веке, позволит не только увидеть лица людей и быт той далёкой эпохи, но также почувствовать запахи, характерные для того времени. Они были воссозданы по описаниям, оставленным в русской литературе. Благодаря стараниям исследователей жители Лиона смогут узнать, какой запах был у мокрого булыжника, печного дыма, самоварной копоти.

Мастера из России научат французов делать русские традиционные куклы из соломы. Кроме того, пройдут занятия по основам анимации.

Фестиваль дополнит фотовыставка, посвящённая природным и туристским достопримечательностям нашей страны.

Метки:
фестиваль, русская культура, Feel Russia, Лион

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева