EN
 / Главная / Все новости / Вопросы освещения празднования юбилея Победы обсуждали на Информсовете СНГ

Вопросы освещения празднования юбилея Победы обсуждали на Информсовете СНГ


03.03.2010

Вопросы, связанные с освещением празднования 65-летия Победы в Великой Отечественной войне, находились в центре внимания участников ХI заседания Совета руководителей государственных информационных агентств СНГ (Информсовет СНГ), сообщает ИТАР-ТАСС.

Члены Информсовета подчёркивали в своих выступлениях, что юбилей Победы является общим праздником всех народов бывшего СССР. По их мнению, «он станет данью памяти и глубокой благодарности тем, кто своими жизнями, трудом, героизмом и самопожертвованием сделал возможным будущее для следующих поколений».

Обсуждая совместную работу, руководители информационных агентств говорили о позитивном опыте сотрудничества при создании памятного календаря «Мы защищали Родину и победили вместе», изданного на основе уникальных фотоматериалов из архивов агентств.

Председатель Информсовета СНГ, генеральный директор ИТАР-ТАСС Виталий Игнатенко отметил, что немалая роль в том, чтобы Победа оставалась общим достоянием наших народов, чтобы не допустить искажений истории, принадлежит журналистам.

Участники заседания также обсудили вопросы создания гуманитарного портала СНГ, ознакомились с веб-сайтом, посвящённым 65-летию Великой Победы, а также с интернет-страницей службы АНИА, которая является совместным продуктом государственных информагентств стран Содружества, обменялись опытом подготовки информационных продуктов, молодых журналистских кадров.

Кроме того, были рассмотрены вопросы, связанные с ролью СМИ стран Содружества в расширении гуманитарного сотрудничества, задачи журналистов в освещении процессов, происходящих на постсоветском пространстве, а также мероприятия, посвящённые 20-летию СНГ, которое будет отмечаться в 2011 году.

Руководителей государственных информационных агентств стран СНГ принял президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева