EN
 / Главная / Все новости / Русская, украинская и молдавская общины Приднестровья подписали договор о сотрудничестве

Русская, украинская и молдавская общины Приднестровья подписали договор о сотрудничестве


03.03.2010

Главы молдавской, украинской и русской национальных общин Приднестровья подписали договор о сотрудничестве, сообщает ИА «Новый регион». Торжественная церемония состоялась 2 марта в Приднестровском госуниверситете в Тирасполе.

Председатель Союза украинцев Приднестровья Леонид Ткачук сказал, что ранее сотрудничество между общинами было нерегулярным.

«Теперь же мы будем на постоянной основе вместе работать по направлениям, которые касаются всех сфер жизни. Будем поддерживать друг друга, наши культуры, традиции и языки. Вместе участвовать будем в различных фестивалях, в частности, должны вместе подумать о совместной подготовке к 20-летию Приднестровья», – отметил глава организации.

Основой соглашения о сотрудничестве национальных общин главы трёх союзов назвали «уважение традиций и культур всех народов, проживающих на территории Приднестровья».

Глава Союза русских общин Приднестровья Виктор Арестов отметил, что одной из приоритетных задач является открытие по всей республике «совместных детских садов, в которых дети изучали бы официальные языки и, идя в школу, могли бы говорить на всех трёх государственных языках – русском, украинском и молдавском – независимо от национальной принадлежности».

По данным переписи населения Приднестровья, проведённой в конце 2004 года, в республике относительное большинство составляют молдаване (31,9 %), на втором месте – русские (30,4 %), на третьем – украинцы (28,8 %). В Приднестрове также проживают белорусы, болгары, гагаузы, немцы и евреи.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева