EN
 / Главная / Все новости / Открытие в Лувре выставки «Святая Русь» дало начало перекрёстному Году России – Франции

Открытие в Лувре выставки «Святая Русь» дало начало перекрёстному Году России – Франции


03.03.2010

Президенты России и Франции Дмитрий Медведев и Николя Саркози 2 марта открыли выставку «Святая Русь» в Лувре, сообщает ИТАР-ТАСС. Перед началом посещения выставки президенты вместе с супругами Карлой Бруни и Светланой Медведевой пообщались с людьми на площади перед музеем. А по окончании осмотра экспозиции президенты оставили записи в Книге почётных гостей Лувра.

«Выставка "Святая Русь" – очень важный элемент Года России во Франции», – написал в книге президент Российской Федерации.

По словам французского президента, выставка является торжественным событием, «преисполненным глубокой символики». Он поставил её в один ряд с заходом русской эскадры в Тулон в 1893 году, открытием моста Александра III в Париже ко всемирной выставке 1900 года и визитом в Москву генерала де Голля в 1966 году.

«Сегодня Россия вновь обретает свою историю, и мы счастливы, что причастны к этому», – добавил Николя Саркози.

Президент России Дмитрий Медведев выразил уверенность, что Год России – Франции «будет успешно реализован и станет ярким символом культурного и духовного родства народов».

Экспозиция выставки охватывает более 1000 лет истории «Святой Руси»: возникновение «руссов» в латинской и византийской истории, первый расцвет христианского искусства в русских княжествах XI и XII веков, развитие вплоть до потрясений петровской эпохи. В выставке участвуют крупнейшие российские музеи: Кремль, Государственный исторический музей, Третьяковская галерея, а также музеи Владимира, Суздаля и Новгорода. В целом на выставке в Париже представлены 438 уникальных экспонатов из коллекций 17 российских музеев, четырёх библиотек и одного архива.

Как уже сообщалось, открытие выставки «Святая Русь» дало старт Году России во Франции и Году Франции в России.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева