SPA FRA ENG ARA
EN

Британские ветераны увидели в Крыму мирную жизнь

Редакция портала «Русский мир»
06.10.2015

Крымчане — добрые и радушные люди, которые ведут на полуострове спокойную, мирную жизнь. Именно об этом говорят британские ветераны — участники Полярных конвоев. Они прибыли в Крым накануне, чтобы пообщаться с российскими ветеранами, проживающими здесь, сообщает РИА «Новости».

«Мы не могли себе такого даже представить», — пояснил глава клуба «Русский конвой» Эрнст Дэйвис из Лондона.

Их программа пребывания оказалась очень насыщенной. В Симферополе состоялась их встреча с ветеранами. Кроме того, они побывают в Ялте, где им устроят экскурсию по Ливадийскому дворцу. 

Также планируется визит в столицу российского Черноморского флота. Участники Полярных конвоев осмотрят музеи и памятники города, посвящённые защитникам города-героя во всех войнах, которые ранее велись на этих землях. 

Во время подготовки визита трое ветеранов отказались от поездки. На это решение повлияли заявления МИД Великобритании о небезопасности посещения полуострова из-за «напряжённой» обстановки. Внешнеполитическое ведомство России назвало эти слова «совершенно безосновательными». 

Полярные, или Арктические, конвои — караваны грузовых судов, которые сопровождали военные корабли союзников. Конвои перевозили из портов Северной Атлантики гуманитарную помощь и военную технику в северные порты СССР.
Метки:
Крым, Великая Отечественная война, Арктические конвои

Новости по теме

Новые публикации

Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.
Десять студентов из Нигера приступили в сентябре к обучению в вузах Сибири – технических университетах Новосибирска и Томска. В рамках целевого набора их направила в Россию местная нефтяная компания. Перед отъездом они прошли 10-месячную подготовку в партнёрском Русском доме в Нигере, получили знания по русскому языку и российской культуре.