EN
 / Главная / Все новости / Российская академия художеств налаживает сотрудничество с Китаем

Российская академия художеств налаживает сотрудничество с Китаем

Редакция портала «Русский мир»
06.10.2015

Глава Российской академии художеств, известный скульптор Зураб Церетели стал почётным советником Китайского музея изобразительных искусств по вопросам международных культурных обменов, сообщает ТАСС

По словам художника, таким образом положено начало активному двустороннему сотрудничеству между РАХ и музеем. «Это предполагает обмены студентами, художниками, скульпторами», — пояснил Церетели. 

Он напомнил, что и сейчас в главных художественных вузах России очень много студентов из Поднебесной. «Это, несомненно, способствует развитию традиций взаимодействия в разных направлениях культуры и искусства», — добавил президент Академии художеств.

Кроме того, художник передал в дар китайскому музею свою работу. Скульптура, отлитая из бронзы, представляет собой две руки, выпускающие в небеса голубя. Её основание украшают флаги двух государств — российский и китайский.

Представитель Министерства культуры КНР Дун Вэй напомнил, что в этом году Россия и Китай совместно праздновали семидесятилетний юбилей Великой Победы. В честь этой даты состоялось несколько крупных культурных мероприятий, среди которых были и художественные выставки. «Работа великого российского скульптора ещё раз напоминает нам, как важно совместно бороться за мир и не допускать повторения той страшной трагедии», — считает он.
Метки:
культурные обмены, Зураб Церетели, Национальный музей изобразительного искусства

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева