EN
 / Главная / Все новости / Большой театр расскажет историю «Лебединого озера»

Большой театр расскажет историю «Лебединого озера»

Редакция портала «Русский мир»
06.10.2015

Презентация уникального издания, посвящённого истории самого знаменитого балета Петра Чайковского «Лебединое озеро», состоится сегодня, 6 сентября, в Большом театре. Книга вышла в издательстве «Композитор», а деньги выделил попечительский совет ГАБТа, сообщает РИА «Новости»

В ней содержатся важные и интересные документы по истории музыкального театра в девятнадцатом веке. Она рассказывает о первой постановке балета в Большом. В 1877 году его поставил Вацлав Рейзингер. Спектакль шёл несколько десятков раз, но о нём было мало что известно, так как считалось, что большая часть материалов к нему не сохранилась.

Как рассказал автор и составитель исследования Сергей Конаев, в издание вошло несколько документов, которые были обнаружены им более чем за десять лет работы. «С помощью этих материалов удалось восстановить хронологию создания балета, ход работы над ним», — пояснил он. Также удалось определить, кто был настоящим автором либретто и почему «Лебединое озеро» имеет трагический финал, что совершенно нетипично для того времени.

По его словам, многое отыскалось в библиотеке театра, в различных архивах. В частности, очень важной оказалась партитура для двух скрипок, по которой шли репетиции спектакля, — так называемый репетитор.

Его научная публикация является реконструкцией музыкально-сценической версии первой постановки балета. Это первый случай публикации такого рода музыкального материала в истории науки.
Метки:
Большой театр, Лебединое озеро, балет

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева