EN
 / Главная / Все новости / В Вашингтоне вновь открылись курсы русского языка

В Вашингтоне вновь открылись курсы русского языка

К. Москвер, Русский центр в Вашингтоне
05.10.2015

Начало нового учебного года Русский центр при Американских советах по международному образованию в Вашингтоне (США) отметил стартом курсов по русскому языку. Предлагаются курсы как для начинающих, так и для продвинутого этапа.

В группах собрались люди разных интересов и разных возрастных групп из многих штатов. Группа начального этапа объединяет слушателей от 20 до 60 и более лет. Среди них те, кто мечтает читать русскую литературу по-русски, хочет путешествовать или использовать русский язык в своей профессиональной деятельности. Группа продвинутого этапа в основном заинтересована в сохранении приобретённых знаний – это те, кто ранее занимался русским языком или побывал в русскоговорящих странах и регионах как студент, бизнесмен или волонтёр.

В основе методики предподавания лежит коммуникативный подход – он даёт изучающим возможность с самого начала использовать приобретённые знания в речевых ситуациях. Студенты начального этапа были приятно удивлены, узнав, сколько знакомых букв они нашли в русском алфавите и как быстро можно научиться читать слова-когнаты и писать своё имя по-русски. В свою очередь группа продвинутого этапа с энтузиазмом приступила к чтению и обсуждению текущих событий и дискуссиям по вопросам русской культуры и истории.

В конце сентября состоялось ещё одно немаловажное событие в жизни вашингтонского Русского центра. Здесь в гостях побывали участники международной конференции «Современные подходы к обучению детей-билингвов в образовательных учреждениях Европы и США, возможности и перспективы сотрудничества», состоявшейся 29 сентября в Российском культурном центре в Вашингтоне.

Делегаты из Германии, Латвии, Украины и с Кипра ознакомились с деятельностью центра, рассказали о проблемах билингвизма в своих странах, поделились опытом и обсудили возможности сотрудничества. С приветственным словом выступила вице-президент Американских советов по международному образованию Лиза Чоат.
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Вашингтоне, русский язык, билингвы

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева