EN
 / Главная / Все новости /  В Словении вспоминают русских военнопленных времён Первой мировой войны

В Словении вспоминают русских военнопленных времён Первой мировой войны

Редакция портала «Русский мир»
05.10.2015

В словенском городе Кидричево открылась выставка, посвящённая судьбам русских солдат, которые попали в плен на территории этой страны в годы Первой мировой войны. Экспозиция разместилась в часовне военно-мемориального кладбища. Мероприятие было организовано городским Историческим обществом и Российским центром науки и культуры.

Выступая на церемонии открытия, мэр Антон Лесковар отметил, что сохранение памяти о судьбах россиян в Словении крайне важно. В первую очередь, по словам главы города, это необходимо для молодого поколения.

На выставке представлены документы и фотографии, а также личные вещи русских военнопленных. Экспонаты были предоставлены частными коллекционерами и государственными архивами. Выставка уже вызвала большой интерес не только среди исследователей, но также школьников и всех любителей истории.
Читайте также: «Русска капелица» на перевале Вршич
В Словении с большим вниманием относятся к памяти русских солдат. В конце июля прошли памятные мероприятия в Русской часовне на Вршиче. Российскую делегацию, принявшую участие в мемориальном митинге, возглавил глава Кабинета министров РФ Дмитрий Медведев. Здесь также присутствовал исполнительный директор фонда «Русский мир» Владимир Кочин.

Метки:
Первая мировая война, выставка, Кидричево

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева