EN
 / Главная / Все новости / Юбилей Сергея Есенина отмечают по всей стране

Юбилей Сергея Есенина отмечают по всей стране

Редакция портала «Русский мир»
03.10.2015

Великому русскому поэту начала XX века Сергею Есенину сегодня исполняется 120 лет. Праздновать юбилей начали по всей стране ещё несколько дней назад. Торжества проходят в российской столице, на малой родине поэта — в Рязанской области, других регионах и даже за рубежом, сообщает портал «Культура.РФ».

Напомним, в Москве возложили цветы на могилу поэта и к памятнику на Тверском бульваре. Проходит целая серия праздничных литературно-музыкальных концертов и вечеров. Музей Есенина сегодня приглашает гостей на праздничную программу. Среди участников мероприятия — известные артисты, популярные исполнители. Также пройдёт лекция-диспут, посвящённая двум знаковым фигурам в русской литературе начала XX века — Маяковскому и Есенину, и поэтический спектакль. Запланирован интерактивный творческий марафон, посвящённый литературному наследию автора. Вспомнить любимые стихотворные строки, выразить признание и любовь таланту Сергея Есенина смогут все желающие.

В селе Константиново, где родился поэт, выступит народный артист РФ Сергей Безруков. Он привезёт свой спектакль «Хулиган. Исповедь».

В Спас-Клепиках, где будущий поэт ходил в школу, к этой дате приурочен праздник «Звени, звени, златая Русь». В рамках мероприятия состоится церемония вручения региональной Есенинской премии. В этом году её лауреатом стал известный писатель Захар Прилепин.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в честь юбилея власти региона подготовили к реализации масштабный проект «Есенинская Русь».

В Белгороде открылась выставка «Знакомый Ваш Сергей Есенин!..». Экспонаты предоставил музей-заповедник Есенина. Среди них автографы стихов, письма, исторические документы, поэтические сборники, изданные в разные годы и на разных языках.

Читать статью «Загадка Есенина»


Метки:
Сергей Есенин, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева