EN
 / Главная / Все новости / В России отмечают 120-летие со дня рождения Сергея Есенина

В России отмечают 120-летие со дня рождения Сергея Есенина

Редакция портала «Русский мир»
01.10.2015

Празднование юбилея великого российского поэта Сергея Есенина началось в Москве. 3 октября ему исполнилось бы 120 лет, сообщает ТАСС. Первым мероприятием стала торжественная церемония возложения цветов к могиле известного литератора начала двадцатого века. Букеты принесли также к памятнику поэта, расположенному на Тверском бульваре.

В честь юбилейной даты также запланировано множество других акций. Завтра состоится вечер «Гой ты, Русь, моя родная...». Для зрителей прозвучат романсы на стихи Есенина и его самые популярные стихотворные строчки.

Музей Есенина приглашает гостей на праздничную программу 3 октября. Среди участников мероприятия — известные артисты, популярные исполнители. Также пройдёт лекция-диспут, посвящённая двум знаковым фигурам в русской литературе начала XX века — Маяковскому и Есенину, а также поэтический спектакль.

Через две недели вечер «Мой Есенин» проведёт Галерея Александра Шилова.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», ранее к юбилею Есенина приурочили проведение научной конференции. В Москве собрались литературоведы из разных стран, которые занимаются изучением творчества и жизни поэта. Напомним, на родине Есенина, в Рязанской области, подготовили масштабный проект «Есенинская Русь».
Метки:
русская литература, Сергей Есенин, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева