EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ: Киев не отказался от идеи блокады Донбасса

МИД РФ: Киев не отказался от идеи блокады Донбасса

Редакция портала «Русский мир»
29.09.2015

Улучшения гуманитарной ситуации в юго-восточных регионах Украины по-прежнему не наблюдается. Также складывается критическое положение и в сфере соблюдения основных прав человека, заявил представитель российского Министерства иностранных дел Анатолий Викторов. Об этом он сказал, выступая на заседании Совета Организации Объединённых Наций по правам человека, сообщает РИА «Новости». Российский дипломат подчеркнул, что киевская власть не торопится реализовывать рекомендации, данные миссией ООН, несмотря на то что эти действия необходимы для стабилизации ситуации.

Представитель внешнеполитического ведомства нашей страны напомнил, что на сегодняшний день на Украине господствует «губительная идея экономической блокады Донбасса». Также до сих пор не снят особый режим перемещения в зоне конфликтов. Он является препятствием для деятельности правозащитных организаций, а кроме того, мирные жители вынуждены отправляться за социальными пособиями и пенсиями, рискуя жизнью.

Украинские силовики и формирования наёмников также полностью игнорируют права человека. Продолжаются пытки, казни, похищения и незаконные задержания людей. Власти преследуют общественных деятелей, политиков, журналистов и средства массовой информации, которые имеют смелость заявлять о своей позиции, отличной от мнения официальной власти. 

Затягивается расследование преступлений, жертвами которых стали журналисты. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в Киеве был застрелен в подъезде собственного дома Олесь Бузина. До сих пор никто не понёс ответственности за преступления на Майдане и в Одессе. При этом оказывается давление на судей, вплоть до угроз убийства, со стороны радикальных элементов и СБУ.

«Стабилизация обстановки в зоне конфликта даст украинской власти возможность сосредоточиться на проблеме соблюдения прав человека в стране. Главным в этой ситуации остаётся выполнение положений минских договорённостей через прямой диалог Киева с Донецком и Луганском», — подытожил представитель МИД РФ.
Метки:
МИД России, конфликт на Украине, права человека, ООН

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева