EN
 / Главная / Все новости / Фонд кино поможет жителям малых городов увидеть современные фильмы

Фонд кино поможет жителям малых городов увидеть современные фильмы

Редакция портала «Русский мир»
29.09.2015

Министерство культуры и Фонд кино готовятся запустить в следующем году программу государственной поддержки кинотеатров в малых населённых пунктах — городах, где проживает до ста тысяч человек. Как пояснил Антон Малышев, который занимает должность руководителя Фонда кино, согласно проекту там предполагается открыть новые кинозалы. 

На программу будет выделена субсидия из федерального бюджета в размере пяти миллионов рублей, сообщает ТАСС. Эти деньги получат организации, которые будут строить кинотеатры в малых городах. Их выберут на конкурсной основе. Предполагается, что по такой схеме будет поддержано открытие 100 новых кинозалов, готовых отдать порядка 50 % сеансов российскому кино. 

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», следующий год может стать Годом кино. По мнению режиссёра Фёдора Бондарчука, благодаря этой инициативе кино может стать доступнее для жителей отдалённых районов. Он отметил, что в настоящее время не во всех городах есть кинотеатры и выделяемые на Год кино средства можно было бы потратить на устранение этих недостатков. 

С проходящим сейчас Годом литературы будущую акцию могут связать экранизации литературных произведений.
Метки:
Минкультуры, Фонд кино, Год кино, малые города

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева