EN
 / Главная / Все новости / «Русский мир – память сердца» /хроника акции/: Ветеран войны Л. А. Разживина: «Мне часто снится война»

«Русский мир – память сердца» /хроника акции/: Ветеран войны Л. А. Разживина: «Мне часто снится война»


02.03.2010

На конкурс в номинацию «Живое слово» поступил рассказ Л. А. Разживиной (Еждиной) о её фронтовой юности.

Людмила Акимовна Разживина живёт в Тирасполе, ей восемьдесят восемь лет, но она обладает замечательной памятью и прекрасным чувством слова.

В конце работы есть постскриптум, адресованный оргкомитету акции «Русский мир – память сердца». Приводим его полностью:

«P.S. Я помню девушку-бойца, которая, смеясь, говорила, что после войны ни за что не будет носить тяжести – за 4 года мы перенесли сотни тонн ящиков с боеприпасами, – а через час после нашего разговора мы с трудом находили фрагменты её тела. Она не успела добежать до пушки…

Помню молодого красивого лётчика с голубыми глазами, неподвижно смотрящими в небо. Его самолёт подбили, упал недалёко от нашей батареи.

Помню радость и ликование воинов, доживших до Победы.

Демобилизовали меня осенью 1945 года. Ехала домой, на вокзале уснула в ожидании поезда. Меня не могли разбудить сутки, думали – неживая…

Мне часто снится война. Кричу во сне: "Параметры дальности, высоты и 180 выстрелов в минуту огонь!!!"

Воевала с чёрной чумой фашизма, национализмом, а теперь мои противники – это болезни. У меня есть мечта – дожить до 65-летия Победы. Я хочу донести до великого юбилея живую память и живое слово. Бог не зря хранит мою жизнь. После всего перенесённого – это чудо. Возможно, смысл моей жизни в том, что бы вы, дорогие мои молодые люди, прочли эту статью и всегда хранили мир в душе, в своих семьях, потому что мир – это ценность, завоевание которой даётся очень нелегко. Мира вам, дорогие мои!!!

Я победила в двух войнах, очень хочется ещё раз победить в конкурсе "Память сердца".

Спасибо организаторам: очень мудрое решение – провести его в преддверии 65-й годовщины освобождения от немецко-фашистских захватчиков!».

Дорогая Людмила Акимовна! Оргкомитет акции «Русский мир – память сердца» желает вам крепкого здоровья и бодрости на долгие-долгие годы. Мы гордимся тем, что Вы стали участницей нашего конкурса. Счастья Вам и побед!

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева