EN
 / Главная / Все новости / В Болгарии завершился европейский фестиваль русскоязычных студентов

В Болгарии завершился европейский фестиваль русскоязычных студентов

Редакция портала «Русский мир»
28.09.2015

25 сентября были подведены итоги IV Европейского студенческого фестиваля «Друзья, прекрасен наш союз!», организованного фондом «Русский мир» и фондом «Устойчивое развитие Болгарии». Жюри определило победителей различных творческих конкурсов, проходивших на протяжении целой недели неподалёку от Варны, в санаторно-курортном комплексе «Камчия». Но вне зависимости от этого все команды-участницы, представлявшие 30 университетов и 15 стран Старого света, получили памятные дипломы.

Сильных выступлений на фестивале было много, и жюри приняло решение поощрить как можно больше студентов. В номинации «Домашнее задание» победителем была признана команда Варненского свободного университета им. Черноризца Храбра (Болгария). Второе место досталось студентам Краковского педагогического университета им. Комиссии народного образования (Польша), третье – Государственного университета им. Акакия Церетели (Кутаиси, Грузия).

Специальный приз жюри достался команде Высшей школы перевода МГУ им. М. В. Ломоносова, члены которой подготовили несколько музыкальных композиций, провели викторину на знание русской литературы, выступили в качестве ведущих различных конкурсов. Особыми дипломами жюри также выделило работу руководителей некоторых команд.

Первое место в викторине «Я знаю русскую литературу» заняла команда Пловдивского университета им. Паисия Хилендарского (Болгария), второе – Даугавпилсского университета (Латвия), третье – Комратского государственного университета (Молдавия). Были также награждены победители конкурса чтецов и вокального конкурса.

Помимо конкурсов и викторин, организаторы предусмотрели и мастер-классы, чтобы все участники фестиваля за эту неделю смогли не только показать себя, но и чему-то научиться. В эти дни в СОК «Камчия» под руководством модельера Андрея Перескокова работало ателье «Мой костюм – мой облик». В дизайнерском бюро «Город мастеров» можно было научиться искусству изготовления национальных сувениров из кожи, кукол, глиняной посуды; прошли занятия по приготовлению блюд русской и болгарской кухонь. По инициативе самих студентов состоялся мастер-класс по игре в волейбол, работали клубы любителей народного танца и русской песни, все желающие могли научиться азам журналистской профессии.

И всё же главная задача фестиваля не определение победителей и не получение новых навыков, а создание творческой и комфортной атмосферы, в которой студенты из разных стран могли бы демонстрировать свои знания и, главное, свободно общаться на общем языке – русском. Ну а главный итог этого студенческого форума – те воспоминания, дружеские и даже профессиональные связи, которые останутся на долгие годы.

Метки:
IV Европейский студенческий фестиваль, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева