EN
 / Главная / Все новости / Студенты познакомились с биографией Михаила Кутузова

Студенты познакомились с биографией Михаила Кутузова

Наталья Большакова, Русский центр в Пхеньяне
28.09.2015

Участники мероприятия, члены кружка любителей русского слова, студенты филологического отделения Пхеньянского института иностранных языков (ПИИЯ), отметили важную дату в истории России – день рождения Михаила Илларионовича Голенищева-Кутузова (1745–1813), главнокомандующего русской армией во время Отечественной войны 1812 года, первого полного кавалера ордена Святого Георгия, в 1812 году получившего чин генерала-фельдмаршала и титул светлейшего князя Смоленского.

Сначала учитель средней школы при посольстве России в КНДР Владимир Большаков рассказал о биографии знаменитого полководца. Лекцию сопровождала презентация, составленная из репродукций картин и гравюр, посвящённых Михаилу Илларионовичу. Потом ученики прослушали аудирование на тему Бородинской битвы и выполнили задания.

По итогам мероприятия прошла викторина «Недаром помнит вся Россия», составленная по материалам лекции и прослушанного текста. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пхеньяне, Михаил Кутузов, Отечественная война 1812 года, история

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева