EN
 / Главная / Все новости /  Правозащитники напомнили ОБСЕ о негражданах Латвии

Правозащитники напомнили ОБСЕ о негражданах Латвии

Редакция портала «Русский мир»
28.09.2015

Вопрос о положении неграждан в Латвии был поднят в рамках саммита ОБСЕ, который проходил в столице Польши, сообщает DELFI.  

Правозащитник Виктор Гущин обратил внимание собравшихся на тот факт, что около тридцати процентов жителей Латвии лишены политических прав — они не могут избираться в органы власти и даже голосовать. Подавляющее большинство из них — русскоязычные. При этом стоит отметить, что налоги эти люди платят. Активист уверен, что этот факт ставит под вопрос демократичность всех проводимых в стране выборов и референдумов. В результате этого, по мнению Гущина, в республике к власти пришли неонационалисты.

Активист напомнил также и об ограничении прав национальных меньшинств на получение образования на родном языке.

Как сообщал портал «Русский мир», власти Латвии намеревались перевести русские школы на латышский язык преподавания уже к 2018 году. В последнее время риторика несколько изменилась. Новый президент республики даже заявил, что переход на государственный язык преподавания снизит уровень образования в национальных школах. Поэтому никаких резких изменений в данной области быть не должно. Глава государства подчеркнул, что вопрос о закрытии русских школ в республике на сегодняшний день не стоит и страна, наоборот, должна гордиться тем, что на её территории существуют учебные заведения для национальных меньшинств.

Метки:
российские соотечественники, неграждане, права человека, ОБСЕ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева