EN
 / Главная / Все новости / Посол РФ в Варшаве: Народ Польши героически сражался с фашистскими захватчиками

Посол РФ в Варшаве: Народ Польши героически сражался с фашистскими захватчиками

Редакция портала «Русский мир»
28.09.2015

Россия с огромным уважением относится к героизму, проявленному жителями Польши в ходе Второй мировой войны, заявил глава российского дипломатического ведомства в Варшаве Сергей Андреев, сообщает ТАСС. По его словам, в нашей памяти всегда будут действия подпольщиков во время фашистской оккупации, участие Войска Польского в сражениях Великой Отечественной. Дипломат напомнил, что они воевали плечом к плечу с советскими солдатами. Но, по его мнению, в тридцатые годы прошлого столетия Польша пострадала от непродуманной политики собственного правительства.

Об этом глава дипломатической миссии РФ в Варшаве заявил во время встречи в  Министерстве иностранных дел Польши. Он был приглашён для разъяснения своих слов о причастности этой страны в развязывании Второй мировой войны.

Он подчеркнул, что наша страна не изменяет своего мнения по вопросу оспаривания освободительной роли Красной армии в сороковых годах. А также по проблеме советских памятников, мемориалов и кладбищ в Польше. В том числе в деле памятника генералу Черняховскому.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», власти польского города Пененжно две недели назад демонтировали бюст советского военачальника, дважды Героя Советского Союза Ивана Черняховского. МИД РФ считает, что Варшава развязала «войну с памятниками».

Сергей Андреев пояснил: «Взгляды России и Польши на общую историю различаются. Надо принять это как факт и не обижаться, когда стороны высказывают разные взгляды, а уважать чувства противоположной стороны».

Метки:
МИД России, Сергей Андреев, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева