EN
 / Главная / Все новости /  Для дошкольников создадут словарь русского языка и грамматику

Для дошкольников создадут словарь русского языка и грамматику

Редакция портала «Русский мир»
25.09.2015

Министерство образования собирается сформировать современный словарь русского языка, грамматику и рабочую тетрадь для дошкольников. Также ведомство планирует организовать проведение экспертизы всех пособий по русскому языку. Практически все они создавались ещё во времена Советского Союза, сообщает ТАСС

Заказ на выполнение соответствующих работ размещён на сайте госзакупок.

Как пояснили в Минобразовании, за последние десятилетия произошли огромные перемены в социальной сфере, а также в экономике, политике. Кроме того, очень заметно обновился и язык. «Появились новые речевые жанры, добавилась масса слов, заимствованных из иностранных языков», — объяснили в ведомстве. Но вопреки этому учебные пособия для дошкольников никаких этих изменений не учитывают, так как появились очень давно. А новых за последние годы не выпускалось.

Специалисты считают, что падение уровня владения русским языком среди молодёжи, в частности, можно объяснить и тем, что в раннем детстве закладываются неправильные нормы русского языка.

Метки:
Минобрнауки РФ, дошкольное образование, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева