EN
 / Главная / Все новости / Университеты могут получить право присуждать учёные степени

Университеты могут получить право присуждать учёные степени

Редакция портала «Русский мир»
25.09.2015

Кабинет министров РФ предлагает дать ведущим отечественным высшим учебным заведениям право присуждать учёные степени. Правительство одобрило этот законопроект неделю назад и внесло его для обсуждения в нижнюю палату российского парламента, сообщает РИА «Новости»

В проекте предлагают поэтапные изменения правил научной аттестации.

Первый будет проходить на протяжении 2 следующих лет. В его ходе право самостоятельного присуждения учёных степеней получат МГУ им. Ломоносова и СПбГУ. Второй этап начнётся 1 сентября 2017 года. Правительство сформирует реестр организаций, которые получат возможность присваивать учёные степени.

«Законопроект предусматривает изменение правил государственной научной аттестации. Часть полномочий правительства страны и федерального органа о присуждении, лишении и восстановлении учёных степеней передадут организациям, на базе которых работают диссертационные советы», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Метки:
Правительство РФ, российские вузы, законопроект

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева