EN
 / Главная / Все новости / Песни Великой Победы спели европейские студенты

Песни Великой Победы спели европейские студенты

Редакция портала «Русский мир»
25.09.2015

Четвёртый день работы студенческого фестиваля, который проходит в болгарской Камчии под Варной, был посвящён теме Второй мировой войны.

Студенты Высшей школы перевода Московского университета подготовили музыкально-поэтическое представление «Никто не забыт – ничто не забыто!», которое произвело на всех глубокое впечатление. Особо отметил их работу председатель оргкомитета фестиваля Владимир Литаренко (фонд «Русский мир», Москва): «Благодаря этой команде впервые наш фестиваль приобрёл особую значимость и направленность. Они подготовили две прекрасные тематические композиции, одна из которых была посвящена Году литературы, а другая – 70-летию Победы. Ребята много готовились, активно участвовали во всех мероприятиях фестиваля и выступали, как настоящие артисты».

Читайте также: Здесь говорят по-русски

Гости из Москвы действительно задают высокий уровень фестивалю, но и остальные команды стараются не отставать. Сегодня они принимали участие в вокальном конкурсе «Песни Великой Победы». Песни звучали самые разные, русские и не только: «Смуглянка», «Журавли», «Тамо далеко», «Катюша» и многие другие. Исполнители порой переходили с русского на родной язык и обратно, танцевали, играли на живых инструментах или пели а капелла. Многие команды показали почти профессиональное исполнительское мастерство, но все старались и выступали очень эмоционально.

Как и накануне, участники фестиваля хорошо поддерживали всех поднимавшихся на сцену, горячо болели за свои университеты и страны, а особенно сильные выступления весь зал встречал аплодисментами стоя.

Читайте также: Студенты Европы прошли по Варне русским маршем

Победителей этого и других конкурсов объявят в самом конце фестиваля, а в этот день студенты приняли участие в торжественной линейке и возложили цветы к памятнику погибшим подводникам, установленному тут же, в санаторно-курортном комплексе «Камчия». Этот мемориал посвящён команде затонувшей неподалёку в 1941 году советской подлодки «Щ-211». Перед студентами выступил первый секретарь российского посольства в Болгарии Роберт Шестаков, который поблагодарил за память о тех трагических событиях.

Ещё одной нотой богатого на церемонии дня стала посадка на память о фестивале дерева в парке СОК «Камчия». От имени всех участников это сделали представители фонда «Русский мир», входящие в оргкомитет.

Подведение итогов и торжественное закрытие IV Европейского студенческого фестиваля с награждением дипломами и призами состоится вечером 25 сентября, но до этого ещё пройдут лекции и мастер-классы, в том числе по пошиву современной одежды, приготовлению блюд болгарской и русской кухонь, изготовлению сувениров, созданию теле- и радиопередач.

Метки:
IV Европейский студенческий фестиваль, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева