EN
 / Главная / Все новости / Литературно-музыкальная гостиная состоялась в Пече

Литературно-музыкальная гостиная состоялась в Пече

Валентина Вегвари, Русский центр в Пече
24.09.2015

23 сентября в Доме литературы и искусств Печа прошла первая литературно-музыкальная гостиная, посвящённая Году русской литературы. Мероприятие было организовано Русским центром, Русско-венгерским обществом и Общиной русинов. Первая встреча была посвящена двум выдающимся представителям русской литературы – А. С. Пушкину и М. Ю. Лермонтову. В исполнении Елены Крашенниковой прозвучало «Письмо Татьяны к Онегину», а студентка 3 курса Печского университа Иветт Кишпал прочитала стихотворение А. С. Пушкина «Анчар». Также прозвучал отрывок из произведения М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» и были исполнены песни, написанные по произведениям поэтов, в том числе «Чёрный ворон», «Горные вершины» и др.

Стихотворения и песни прозвучали на русском и венгерском языках, ибо культура, в том числе и русская, понятна на любом языке без её перевода.

На встрече присутствовали члены Русского венгерского общества и Общества русинов, студенты-иностранцы, проходящие обучение в Печском университете по программе мобильности ЕС – Эразмус, венгерские студенты, учителя русского языка, жители города Печа и близлежащих городов.

Следующая литературно-музыкальная гостиная состоится в октябре и будет посвящена поэтам и писателям начала XX века.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пече, литература

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева