EN
 / Главная / Все новости / «Движитель» словарного дела

«Движитель» словарного дела

Наталья Золкина, Русский центр в Хошимине
24.09.2015

На занятии «Жизнь и деятельность С. И. Ожегова» в Педагогическом университете г. Хошимина сначала присутствующие просмотрели презентацию на эту тему, а затем учились работать со знаменитым словарём Ожегова. Студенты получили сведения, необходимые для пользующихся словарём (состав, характеристики употребления слов, произношение, ударение, правописание, условные сокращения и др.); попробовали самостоятельно поработать со словарными статьями.

К сожалению, вьетнамские студенты в своей учёбе используют в основном двуязычные русско-вьетнамские словари, считая, что русские толковые словари для них слишком трудные, а это обедняет, а иногда даёт ошибочную информацию о русском слове.

В этом случае проведённое занятие принесло ощутимую практическую пользу для будущих вьетнамских преподавателей русского языка.

Рубрика:
Тема:
Метки:
русский язык, Ожегов, Русский центр в Хошимине

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева