EN
 / Главная / Все новости / «Царское Село» вернёт первоначальный облик ещё одному павильону

«Царское Село» вернёт первоначальный облик ещё одному павильону

Редакция портала «Русский мир»
23.09.2015

В «Царском Селе» начнут восстанавливать павильон девятнадцатого века «Шапель». Его разрушили фашистские оккупанты во время Великой Отечественной войны. Доступ к нему закрыт уже много десятилетий, сообщает ТАСС. Павильон построили по проекту Адама Менеласа в виде романтических развалин. Но последствия войны, а также дальнейшие разрушения лишили его налёта романтизма. В любой момент он может рухнуть, поэтому территория, где стоит павильон, огорожена.

Как пояснили в музее-заповеднике, расходы на восстановление составляют почти сто пятьдесят миллионов рублей. Их выделяют в рамках федеральной программы «Культура России». Начало работ запланировано на ближайшие месяцы. Для начала с помощью конкурса Министерство культуры выберет подрядчика. До начала будущего года планируется провести обследование состояния объекта и укрепить кладку. 

Через год, когда реставрация закончится, павильон будут использовать как выставочные площади.
Метки:
Царское Село, реставрация, павильон Шапель

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева