EN
 / Главная / Все новости / IV Европейский студенческий фестиваль открыт

IV Европейский студенческий фестиваль открыт

Редакция портала «Русский мир»
22.09.2015

Во вторник, 22 сентября, в День независимости Болгарии в санаторно-курортном комплексе «Камчия» неподалёку от Варны открылся IV Европейский студенческий фестиваль. Его уже в четвёртый раз проводит фонд «Русский мир», партнёром которого в этом году выступил фонд «Устойчивое развитие Болгарии».

Торжественная церемония началась представлением студенческих команд из 15 европейских стран и 30 вузов, которые на протяжении целой недели будут участвовать в конкурсах и викторинах, делать презентации своих стран, городов и университетов, вместе отдыхать и общаться по-русски.

Участников приветствовали многочисленные гости и организаторы фестиваля. Поздравительные адреса, в частности, поступили от имени Народного собрания (парламента) Болгарии, болгарского министерства образования и науки, синдиката болгарских учителей, Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы.

Читайте также: В Болгарии открыт четвёртый Русский центр

Приветствие посла России в Болгарии зачитал генеральный консул РФ в Варне Сергей Лукьянчук. «Уверен, здесь собрались те, кто любит и чтит русских писателей, кто ценит русское слово», – говорится в послании посла Юрия Исакова.






Владимир Кочин отметил, что каждый язык – это частица мировой культуры. «Но так получилось, – сказал исполнительный директор фонда «Русский мир», – что русский – это язык международного общения. Я рад, что вы избрали для изучения русский язык. Спасибо вам за это!»

Читайте также: Владимир Кочин: «У нас нет планов насадить русский язык»

Председатель фонда «Устойчивое развитие Болгарии» Станка Шопова говорила о том, что болгары — носители кириллицы – благодарны русскому народу, который поддержал их в смутные времена потери национальной независимости. «И сейчас мы ищем в России правду, потому что мир неоднозначен. В нём много непредсказуемого, даже страшного. Чтобы нам всем было спокойнее, надёжнее, чтобы мы следовали путём правды, нам очень помогает знание русского языка», – сказала Станка Шопова.

От имени руководства университета и Русского центра в Варне всех собравшихся приветствовала президент Варненского свободного университета им. Черноризца Храбра Анна Недялкова.

Народный артист России Николай Бурляев назвал студенческий фестиваль, проводимый фондом «Русский мир», поразительным событием в мире, который стремится к разделению. «А вы объединяетесь под знаком русского языка», – заметил известный актёр.

Представитель Россотрудничества в Болгарии Сергей Смитюшенков поздравил всех участников фестиваля и вручил Владимиру Кочину памятный знак как символ уважения и благодарности за многолетнее сотрудничество.

Церемония открытия фестиваля продолжилась выступлением болгарских артистов.

Метки:
IV Европейский студенческий фестиваль, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева