EN
 / Главная / Все новости / В Великобритании собираются исследовать особенности русскоязычной иммиграции

В Великобритании собираются исследовать особенности русскоязычной иммиграции


27.02.2010

Совместный проект социальных исследований проблем интеграции, ассимиляции, гражданского участия и сохранения национальной идентичности русскоязычной диаспоры Великобритании организуют Citizen Advice Bureau, Русскоязычная община и Русская ассоциация иммигрантов Великобритании.

По неофициальным данным, в Великобритании насчитывается от 400 до 900 тысяч русскоязычных иммигрантов последних двух волн иммиграции, то есть приехавших за последние 25 лет. Причём 70 % из них живут в Лондоне.

В Русской общине Великобритании сообщили, что в октябре 2009 года представители консервативной партии на встрече с лидерами неправительственных организации Великобритании в Манчестере проявили живой интерес к  политической активности русскоязычных. «В последнее время британских политиков интересует, сколько русскоязычных проживает на территории Великобритании? Как активны они в политической и общественной жизни страны? Насколько поддерживают они позицию России на международной арене? Каковы основные направления работы русскоязычных общественных организаций?» – пояснили в Русской общине Великобритании.

Основным исполнителем проекта выступит Русский центр социологических исследований Великобритании. А основным партнёром в исследовательском проекте станет компания Citizen Advice Bureau, готовая предоставить для опроса свои отделения по всей стране. Для организации исследований, обработки информации и оценки проекта будут привлечены квалифицированные специалисты – социологи, психологи, аналитики. Основной сбор информации будет проводиться добровольцами. Проект будет проходить в несколько этапов в течение 18 месяцев.

Как сообщает пресс-служба Русского центра социологических исследований в Великобритании, социологи уверены, что эти исследования, с одной стороны, помогут понять Британскому обществу особенности русскоязычной иммиграции и, следовательно, искать пути взаимодействия, а с другой, – занять общине достойное место в экономической и общественно-политической жизни страны.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева