EN
 / Главная / Все новости / Посетители книжной ярмарки в Ашхабаде узнали о Великой Отечественной войне

Посетители книжной ярмарки в Ашхабаде узнали о Великой Отечественной войне

Редакция портала «Русский мир»
21.09.2015

Литература, посвящённая Великой Отечественной войне, стала одной из самых обширных тематических экспозиций на международной книжной выставке-ярмарке в Ашхабаде, передаёт РИА «Новости». Напомним, в этом году одна из крупнейших книжных выставок в среднеазиатском регионе проходит в десятый раз.

Организаторы ещё раз подчеркнули, что Великая Отечественная война — одна из тех страниц истории, которая навсегда связала российский и туркменский народы, а празднование семидесятилетнего юбилея Великой Победы ещё раз доказало это. 
 
Именно поэтому на российском стенде можно увидеть книги, рассказывающие о военачальниках, о главных победах, о народном героизме и трагедии.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», также развернулась уникальная документальная выставка. В числе её экспонатов — газеты времён Великой Отечественной войны, где рассказывается о подвигах жителей Туркмении, о том, как они воевали на фронтах, как принимали на своей земле тысячи эвакуированных из мест военных действий.

Российская книжная экспозиция в Ашхабаде не только самая обширная, но и самая многолюдная. Посетители задерживаются у стендов с литературой на русском языке, так как почти за четверть века независимого развития Туркменистана русский для жителей республики иностранным языком не стал. В последние годы интерес к русскому языку даже возрастает, особенно это заметно среди молодёжи. Многие туркменские школьники хотят продолжать учёбу в высших учебных заведениях нашей страны.

Метки:
книжная выставка-ярмарка, Ашхабад, российская литература

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева