EN
 / Главная / Все новости /  Ректор РАНХиГС поддержал введение обязательного ЕГЭ по истории

Ректор РАНХиГС поддержал введение обязательного ЕГЭ по истории

Редакция портала «Русский мир»
21.09.2015

ЕГЭ по истории должен быть таким же обязательным экзаменом, как русский язык и математика, уверен Владимир Мау, возглавляющий Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС).

По его словам, историческая наука такая же важная, как и математическая, сообщает ТАСС. «История, в первую очередь, это не только цифры, даты и факты, а самое главное — это опыт многих людей, пропущенный через себя», — добавил ректор РАНХиГС.

К сожалению, именно историю выпускники российских школ знают хуже всего. «Повсеместно царствует совершенная историческая безграмотность», — пояснил он. А те, кто не знает историю, считают, что всё происходящее сегодня не имеет аналогов на протяжении веков. «А ведь практически всё, что происходит сейчас, уже было», — сказал Владимир Мау.

Также руководитель крупного вуза выразил уверенность, что настоящего образования по направлению «государственное и муниципальное управление» не может обойтись без истории, литературы, экономики и права.

Напомним, осенью прошлого года Рособрнадзор организовал рабочую группу для изучения вопроса введения ЕГЭ по истории в число обязательных. Ранее вопрос возвращения этого предмета в разряд обязательных поднял глава Российского исторического общества, спикер Государственной Думы Сергей Нарышкин.
 
Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», ректор МГУ им. Ломоносова Виктор Садовничий уверен, что в число обязательных экзаменов должна входить не только история, но и литература.

Метки:
ЕГЭ, история, российские вузы

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева