EN
 / Главная / Все новости / Россия отметит юбилей победы в Куликовской битве

Россия отметит юбилей победы в Куликовской битве

Редакция портала «Русский мир»
18.09.2015

Юбилей Куликовской битвы будут отмечать несколько дней, сообщает ИА «Интерфакс». Основные торжества пройдут в эти выходные в Тульской области. С раннего утра 19 сентября начнутся заупокойные службы в честь русских воинов, отдавших жизнь за родную землю на протяжении времён.

Программа праздника ожидается насыщенной. В том числе очень зрелищным будет Международный военно-исторический фестиваль. Также всех желающих пригласят познакомиться с исторической музыкой.

Гостей праздника ждут самые разные развлечения с конкурсами, аттракционами и русскими забавами. Все, кого интересует военная история, смогут осмотреть биваки 1380 и 1941 годов, казачий стан. Также пройдёт конкурс-смотр полевых кухонь, откроется и ярмарка народных умельцев.

На следующий день в селе Монастырщино соберутся студенты исторических факультетов высших учебных заведений. По традиции первокурсников ожидает «Посвящение в хранители будущего».

В День воинской славы России — 21 сентября — в день, когда русские полки, возглавляемые Дмитрием Донским, одержали победу над монголо-татарами в 1380 году, центральным событием будет церемония освящения колокольни нового музейного комплекса «Поле Куликовской битвы»

Как сообщал портал фонда «Русский мир», к этой дате приурочено открытие памятника Дмитрию Донскому. Он установлен на территории Тульского кремля.

Метки:
Тула, Куликовская битва

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева