EN
 / Главная / Все новости / «Вишнёвый сад» из Италии откроет театральный фестиваль в Санкт-Петербурге

«Вишнёвый сад» из Италии откроет театральный фестиваль в Санкт-Петербурге

Редакция портала «Русский мир»
18.09.2015

Международный театральный фестиваль «Александринский» открывается сегодня, 18 сентября, в городе на Неве, сообщает ТАСС. Он начнётся чеховским «Вишнёвым садом», который привёз из Италии неаполитанский театр. Художественный руководитель фестиваля Валерий Фокин отметил, что увидеть русскую классику в прочтении итальянского режиссёра будет очень интересно. Кроме того, Александринский театр показывает премьеру по пьесе итальянского классического драматурга Карло Гоцци.

Русскую классику привёз в Северную столицу и национальный театр Финляндии. Он покажет спектакль «На дне» по пьесе Максима Горького.

Также в афише фестиваля значатся выступления китайских, тайваньских и французских художественных коллективов.

Всего планируется семь постановок. Две из них представляют постановки в современном духе шекспировских трагедий. На все спектакли билеты уже проданы, и каждый раз в зале, рассчитанном почти на тысячу человек, ожидается аншлаг.

В целом за годы проведения своё искусство представляли ведущие театры Австрии, Венгрии, Греции, Израиля, Канады, Польши, Республики Корея, Чехии, Швеции.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», впервые фестиваль «Александринский» прошёл в 2006 году.

Метки:
Санкт-Петербург, театральный фестиваль Александринский

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева