EN
 / Главная / Все новости / МИД России планирует открыть консульство в Хургаде

МИД России планирует открыть консульство в Хургаде

Редакция портала «Русский мир»
18.09.2015

Российское дипломатическое представительство появится в египетской Хургаде, сообщает ТАСС. Как рассказала представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова, в скором времени там начнёт работать Генеральное консульство нашей страны.

По её словам, удалось достигнуть принципиальной договорённости об этом. Сейчас продолжается согласование проекта на международном уровне.

Хургада — один из главных туристических центров в Египте. Уже около двух десятилетий песчаные пляжи, коралловые рифы, лето круглый год делают его популярным среди жителей не только России, но и других стран.

Российский туристический рынок очень привлекателен для Египта. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», Министерство туризма Египта утвердило решение о введении рублёвых взаиморасчётов с Россией. Предполагается, что на первом этапе рубль будет использоваться для оплаты ваучеров на проживание и в расчётах туркомпаний. Затем будет рассмотрена возможность перехода на рубль для оплаты импорта из России в Египет. Министерство по туризму Египта собирается ввести и другие меры для привлечения в страну максимального количества российских туристов.

Метки:
МИД России, российские туристы, Генеральное консульство, Хургада

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева