EN
 / Главная / Все новости / В Париже стартует «Неделя России»

В Париже стартует «Неделя России»

Редакция портала «Русский мир»
17.09.2015

Фестиваль российской культуры начинается во французской столице сегодня, 17 сентября, сообщает РИА «Новости». Он носит названия «Да! Неделя России». Местом его проведения стал шестнадцатый парижский округ. В качестве организатора выступает ассоциация «Франко-российский диалог». 

До воскресенья парижан и гостей города ожидает очень обширная программа, наполненная мероприятиями и акциями самой разной направленности. Состоятся показы кинофильмов и театральных спектаклей, пройдут мастер-классы и выступления художественных коллективов.

Одним из центральных мероприятий станет круглый стол, посвящённый российско-французскому сотрудничеству. Его проведут сопредседатель ассоциации «Франко-российский диалог», член попечительского совета фонда «Русский мир» Владимир Якунин и Клод Гоасген, возглавляющий центральный округ Парижа. Одним из участников дискуссии станет депутат Госдумы, председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов. 

Все желающие смогут познакомиться с экспонатами фотовыставок «Россия из окна поезда», «Москва с 1900 по 2000», «Война и мир». Также будет представлено творчество известного художника Сергея Тутунова. 

В здании мэрии будет работать ярмарка русских народных промыслов. Также там будет представлена литература на русском языке, а кроме того, посетители смогут попробовать блюда русской кухни. 

По мнению организаторов, «Неделя России» поможет парижанам прикоснуться к русской культуре, больше узнать об истории и современных событиях в нашей стране. Кроме того, мероприятие напомнит о дружбе, которая столетия объединяла народы обоих государств.
Метки:
фестиваль, русская культура, Париж, Франко-российский диалог

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева