EN
 / Главная / Все новости / Башар Асад: Мы надеемся на переговоры в Москве

Башар Асад: Мы надеемся на переговоры в Москве

Редакция портала «Русский мир»
16.09.2015

Президент Сирии Башар Асад уверен, что при необходимости активной борьбы с терроризмом в то же время нужно налаживать диалог между сирийскими политическими силами. «Только так можно достигнуть согласия по поводу дальнейшего развития страны», — пояснил он. Об этом глава государства сказал в интервью российским средствам массовой информации

В этом плане Башар Асад возлагает большие надежды на третью встречу с оппозицией, которая должна состояться в Москве. «Чтобы отыскать выход из сложившегося кризиса, нужны переговоры. И это ясно показала вторая встреча в российской столице», — подчеркнул президент. Он выразил надежду, что третья будет не менее результативной. Сейчас к ней активно готовятся. 

Башар Асад коснулся и проблемы беженцев, которая очень остро в последнее время встала на территории Европы. «Хотя Запад и уверяет, что люди бегут от сирийского правительства, но на самом деле это совершенно не так», — сказал он. Люди пытаются спасти свои жизни. Они отправляются в Европу под страхом смерти от террористов, от последствий их кровавой деятельности. В Сирии разрушена инфраструктура, нет промышленности, поэтому граждане страны ищут возможность заработать на жизнь в любой другой точке мира. Власти Евросоюза кривят душой, когда жалеют беженцев. «Чтобы наплыв мигрантов прекратился, им нужно прекратить оказывать поддержку террористам, как они делали с самого начала кризиса», — пояснил Башар Асад.

По его словам, сирийские власти открыты для сотрудничества в борьбе с терроризмом: активная работа ведётся в этом плане с Россией, Ираном, Ираком. «Если у других стран появится намерение всерьёз бороться с врагом, который напрямую угрожает мировой безопасности и стабильности, то мы всегда готовы обсудить это», — добавил он.

Башар Асад добавил: «Так называемая антитеррористическая коалиция, которую организовали Соединённые Штаты, не достигнет успеха». «Нельзя бороться против того, что поддерживаешь», — объяснил он.

Помимо того, что отсутствует координация действий, Вашингтон не хочет признать, что именно правительство Сирии является той единственной силой, которая ведёт непосредственное сражение с «Исламским государством». Президент Сирии предположил, что для США сотрудничество с сирийской армией неприемлемо, так как будет признанием эффективности властей страны в противостоянии ИГ.
Метки:
Сирия, США, терроризм, Башар Асад

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева