EN
 / Главная / Все новости / Латвия потратит на исследование архивов КГБ более 200 тысяч евро

Латвия потратит на исследование архивов КГБ более 200 тысяч евро

Редакция портала «Русский мир»
15.09.2015

Работа комиссии по изучению архивов Комитета государственной безопасности обойдётся казне Латвии более чем в 240 тысяч евро. Большая часть этой суммы уйдёт на гонорары историков, сообщает DELFI

Латвия — единственная из прибалтийских республик, где до сих пор не был открыт доступ к секретным материалам. По мнению экспертов, разглашение имён и фамилий доносчиков и агентов КГБ может вызвать в обществе шок. Правозащитники и историки уверены, что репутация многих деятелей культуры и спорта будет пересмотрена. Кроме того, в результате снятия грифа «секретно» может выясниться, что представители нынешней власти также имели отношение к органам госбезопасности. 

В свою очередь, активист правозащитного движения «Хельсинки 86» заявил, что, по его подсчётам, многие из тех, кто в настоящее время занимает должности деканов и профессоров Латвийского университета, были доверенными лицами КГБ.
Метки:
КГБ, СССР, Российско-латвийская комиссия историков, фальсификация истории

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева