EN
 / Главная / Все новости / Студенты летней театральной школы СТД покажут спектакль к 65-летию Победы

Студенты летней театральной школы СТД покажут спектакль к 65-летию Победы


27.02.2010

Акция «Дорога памяти» к 65-летию Победы состоится в рамках четвёртой Международной летней театральной школы Союза театральных деятелей России, сообщает РИА «Новости». Школа будет  работать с 29 мая по 26 июня в Звенигороде.

Участники первой, второй и третьей школ из России, Канады, Болгарии, Молдавии, Польши, Финляндии, Монголии, Литвы, Узбекистана и с Украины представят спектакль «Письма памяти», посвящённый Великой Отечественной войне. Также студенты поздравят ветеранов и почтят память ушедших героев войны.

Спектакль будет показан в 10 городах-героях и городах воинской славы: Москве, Наро-Фоминске, Дмитрове, Вязьме, Ржеве, Великих Луках, Великом Новгороде, Санкт-Петербурге и Кронштадте с 28 апреля по 10 мая.

За три года существования летней школы СТД в ней прошли обучение уже 300 русскоговорящих артистов из 36 стран СНГ, Балтии, Европы и Азии.

В этом году участниками школы станут актёры из США и Коста-Рики. Всего в работе четвёртой школы примут участие 85 молодых артистов. На протяжении месяца они будут заниматься всеми основными профессиональными дисциплинами под руководством известнейших российских педагогов ведущих театральных вузов Москвы и Санкт-Петербурга.

Также в рамках этой образовательной программы запланирована серия мастер-классов и лекций с участием Александра Калягина, Петра Фоменко, Льва Додина, Олега Табакова, Марка Захарова, Алисы Фрейндлих, Валерия Фокина, Галины Волчек и других.

По традиции в период проведения школы будут поставлены четыре выпускных спектакля: два драматических, кукольный и пластический, премьеры которых состоятся на театральных площадках Москвы, Звенигорода и Серпухова.

В 2011 году при поддержке Союза русских театров Германии и Союза театральных деятелей России в Дрездене пройдёт Международная русская театральная школа.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева