EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники в Ванкувере болеют за российских спортсменов

Соотечественники в Ванкувере болеют за российских спортсменов


27.02.2010

Российские соотечественники принимают активное участие в работе Русского дома в Ванкувере, рассказала председатель Координационного совета соотечественников Канады Ирина Жилина. «Русский дом даже не готов принять всех желающих», – отметила она.

Русский дом – уникальный проект в поддержку российских спортсменов на Олимпийских играх, основная цель которого – поднять моральный дух олимпийцев.

Мероприятия Русского дома направлены на то, чтобы объединить возможности болельщиков и любителей спорта, обеспечить работу отечественных СМИ, официальных делегаций, спортивных обществ и клубов на Олимпийских играх, а также привлечь симпатии иностранных гостей Олимпиады к России и российским спортсменам, тем самым помочь олимпийцам достичь высших достижений на Играх.

Организатором Русского дома болельщиков – 2010 стала канадская группа INFRA OLYMP, которая создана при участии Олимпийского комитета России.

«Чтобы проводить культурные мероприятия, приёмы и встречи с олимпийцами, мы и придумали Русский дом», – сказал лидер Всемирного олимпийского движения, почётный президент Олимпийского комитета России Виталий Смирнов.

На летних Олимпийских играх в Лондоне в 2012 году, зимних Играх в Сочи в 2014 году, первых юношеских летних Олимпийских играх в Сингапуре в 2010 году, а также в последующих Играх, на крупнейших мировых чемпионатах будет работать Дом российских соотечественников.

По словам веб-мастера сайта Российско-канадской культурной ассоциации и организатора различных мероприятий, в которых принимают участие русскоязычные граждане Канады, Михаила Григорьева, «посещение Олимпийских игр – дорогое удовольствие для российских соотечественников,  поэтому далеко не все могут это себе позволить».

Он подчеркнул, что российские соотечественники в Ванкувере болеют за наших спортсменов, но большинство это делает у телевизора.

Михаил Григорьев отметил, что соотечественники не так часто общаются со спортсменами, как хотелось бы, потому что те живут в Олимпийских деревнях, но иногда спортсмены всё же посещают Русский дом в Ванкувере.

Михаил Григорьев говорит, что российские соотечественники в Ванкувере неоднозначно относятся к тому, что следующая зимняя Олимпиада пройдёт в Сочи, но желают больших успехов и достижений в этом деле.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева