EN
 / Главная / Все новости / Театр имени Вахтангова начинает юбилейный сезон

Театр имени Вахтангова начинает юбилейный сезон

Редакция портала «Русский мир»
14.09.2015

Театр им. Вахтангова сегодня, 14 сентября, начинает новый сезон. Он будет юбилейным — девяносто пятым, сообщает ТАСС. По словам директора театра Кирилла Крока, эту дату не планируют отмечать торжественно. «Все праздники отложим на пять лет и отметим вековой юбилей», — пояснил он. 

Кроме круглой даты, сезон отличается ещё и новой сценой. Её строительство началось ещё тринадцать лет назад. За эти долгие годы многое поменялось, но в результате сейчас новая сцена, оборудованная по последнему слову техники, и другие помещения занимают более шести тысяч квадратных метров. В строительство не было вложено ни рубля из бюджета страны, а затраты инвесторов составили около миллиарда рублей. 

Первый спектакль на новой сцене состоится 3 октября. Это будет пьеса известного австрийского драматурга Томаса Бернхарда «Минетти», где в заглавной роли выступает Владимир Симонов. Спектакль поставил художественный руководитель театра Римас Туминас. Также запланировано ещё несколько новых постановок. А сегодня на основной сцене зрители вновь увидят «Пристань». Спектакль, поставленный Римасом Туминасом к 90-летнему юбилею театра, он был создан для корифеев труппы.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», недавно вахтаноговцы были на гастролях на родине основателя театра, во Владикавказе. Они выступили с предложением организовать там музей великого режиссёра Евгения Вахтангова.
Метки:
театр, Театр им. Вахтангова, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева