EN
 / Главная / Все новости / Нейрохирург из России получил престижную международную медаль

Нейрохирург из России получил престижную международную медаль

Редакция портала «Русский мир»
09.09.2015

Один из самых известных российских врачей, нейрохирург, академик, возглавляющий НИИ нейрохирургии им. Бурденко, Александр Коновалов удостоен почётной награды — медали Международной федерации нейрохирургических обществ (WFNS). Торжественная церемония награждения прошла накануне в итальянской столице. Там сейчас работает очередной конгресс этой организации, сообщает РИА «Новости»

По словам Роберто Дельфини, который возглавляет комитет нейрохирургов Италии, этот выбор было сделать просто. «Александр Коновалов является одним из самых авторитетных и уважаемых во всём мире нейрохирургов. Многие из тех, кто сейчас работает, считают его своим учителем. Он выступает как образец для подражания для большинства из нас», — пояснил он. Эта награда талантливому врачу отражает признание его огромного вклада в развитие нейрохирургии, в дело спасения жизней многих людей по всему миру. Ранее такой награды удостаивались только два человека. 

По словам лауреата, награда очень важна для него. «Я отдал всю свою жизнь — шестьдесят лет — этому делу и горжусь, что моя работа смогла помочь тысячам пациентов», — пояснил врач. «Эта медаль стала свидетельством того, что моя жизнь прошла не зря», — добавил Александр Коновалов.
Метки:
награда, российские учёные, медицина, Александр Коновалов

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева