EN
 / Главная / Все новости / Интернет поможет объединить русскоязычную диаспору

Интернет поможет объединить русскоязычную диаспору

Редакция портала «Русский мир»
08.09.2015

Новая доменная зона Всемирной паутины поможет объединить выходцев из России и Советского Союза. Такое мнение высказал старший научный сотрудник Института наследия Министерства культуры РФ Михаил Гуров. По его мнению, домен .рус также будет способствовать популяризации русского языка и русской культуры в виртуальной реальности, сообщает РИА «Новости».

Аналогичное мнение высказал проректор по науке Института русского языка имени А. С. Пушкина Михаил Осадчий. Он уверен, что увеличение количества кириллических доменных зон благотворно скажется на статусе русского языка в онлайн-сообществе. 

В свою очередь, председатель координационного совета Ассоциации учителей русского языка и литературы Людмила Дудова отметила, что новая доменная зона будет способствовать улучшению качества представленной в Сети информации. 

В настоящее время осуществляется приоритетная регистрация в данной доменной зоне. Право на участие в ней предоставляется международным товарным знакам. Некоммерческие организации, а также средства массовой информации получат возможность зарегистрироваться в зоне .рус в ноябре-декабре этого года.

Домен верхнего уровня .рус был зарегистрирован Международной корпорацией ICANN в октябре прошлого года. Напомним, что в апреле 2013 года были предварительно одобрены кириллические домены .рус, .сайт, .дети и .онлайн. Ранее, в январе 2010 года, ICANN удовлетворила заявку Российской Федерации на создание кириллического домена .рф. 

Кроме того, кириллические домены верхнего уровня используются Казахстаном, Украиной и Ватиканом
Метки:
Интернет, русский язык, ICANN, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева