EN
 / Главная / Все новости / ДВФУ увеличит количество иностранных студентов

ДВФУ увеличит количество иностранных студентов

Редакция портала «Русский мир»
07.09.2015

Во Владивостоке будет учиться больше студентов из-за рубежа, сообщает ИА «Интерфакс». По словам ректора Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Сергея Иванца, сейчас в высшем учебном заведении порядка двух тысяч иностранных студентов. Он считает, что это не слишком большая цифра. «Мы собираемся увеличить её в несколько раз», — пояснил руководитель вуза. И это не просто мечта — с каждым годом число иностранцев, желающих учиться во Владивостоке, растёт. По понятным причинам, главная из которых — географическая, среди них больше всего китайцев. Представителей КНР — около шестидесяти процентов. Остальные сорок составляют американцы, японцы, вьетнамцы, корейцы.

Сергей Иванец считает одной из основных задач учебного заведения популяризацию и развитие русского языка за рубежом.

Многие из наших студентов из-за границы учат русский язык. Кто-то хочет ближе познакомиться с произведениями русской классики, кто-то интересуется историей, а для некоторых главной целью становятся деловые связи с нашей страной.
Метки:
российские вузы, иностранные студенты, ДВФУ

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева