EN
 / Главная / Все новости / Депардье хочет выучить русский язык и сыграть Ивана Грозного

Депардье хочет выучить русский язык и сыграть Ивана Грозного

Редакция портала «Русский мир»
07.09.2015

Известного французского актёра Жерара Депардье привлекает образ Ивана Грозного. Он хотел бы сыграть этого царя, а также выучить русский язык. По его словам, для этого нужно «собраться с силами», сообщает телеканал «Вести». Актёр напомнил, что уже выступал в образе русского царя в постановке одноимённой оратории Сергея Прокофьева.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», спектакль исполнялся на Зальцбургском фестивале пять лет назад. Жерар Депардье выступал в роли чтеца на русском языке. «Запомнил текст фонетически», — пояснил он. Также звезда кино добавил, что у него очень большой интерес вызывает история, в частности война с Наполеоном.

Также он интересуется русской культурой и философией. В том числе он назвал и свои предпочтения в российском кинематографе. Жерар Депардье дал высокую оценку фильму Андрея Кончаловского «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына», отметил работы Арсения Тарковского, Павла Лунгина.

Напомним, актёр сейчас находится в Иркутске — он стал участником фестиваля «Звёзды на Байкале». Вместе с Фанни Ардан он играет в спектакле «Музыка двоих». Это первая драматическая постановка за всю десятилетнюю историю музыкального форума. Французские актёры приехали на фестиваль по приглашению его организатора, знаменитого российского пианиста Дениса Мацуева.
Метки:
фестиваль, музыка, Звёзды на Байкале, Жерар Депардье

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева