EN
 / Главная / Все новости / На выставке в мальтийской столице участвуют Музеи Московского Кремля

На выставке в мальтийской столице участвуют Музеи Московского Кремля

Редакция портала «Русский мир»
05.09.2015

Музеи Московского Кремля участвуют в выставке на Мальте, сообщает РИА «Новости». Она открылась сегодня, 5 сентября, во дворце великого магистра. Это самое больше здание мальтийской столицы. В городе Веалетта оно занимает целый квартал и является одной из основных достопримечательностей острова. Выставка посвящена 450-летнему юбилею великой осады острова. Её главной темой стала европейская история, и в частности создание и деятельность Мальтийского ордена. Экспозицию составляют около двухсот артефактов. Среди них — два экспоната, которые предоставил российский музей. Посетители смогут увидеть медальон-мощевик и Большой крест на цепи, ранее принадлежавшие великим магистрам ордена Святого Иоанна Иерусалимского.

Их получил в дар российский император Павел Первый во время торжественной церемонии посвящения его в протекторы Мальтийского ордена. Она прошла в столице Российской империи в конце XVIII века. Большой крест можно увидеть на многих изображениях самодержца — он носил его практически постоянно. После смерти императора крест перешёл к Александру Первому, а затем находился в Капитуле российских орденов.

В 1917 году всё, что там хранилось, передали в Московский Кремль.

С экспозицией можно будет познакомиться в течение трёх месяцев.

Метки:
Валетта, Мальтийский орден, Музеи Московского Кремля, выставка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева