EN
 / Главная / Все новости /  В Москве проходит российско-китайский литературный форум

В Москве проходит российско-китайский литературный форум

Редакция портала «Русский мир»
04.09.2015

Российско-китайский литературный форум открылся в Москве, сообщает телеканал «Культура». Местом его проведения стала Библиотека иностранной литературы им. Рудомино. Более двадцати представителей обеих стран обсуждают вопросы, актуальные для всех. В том числе проблемы современной литературы, поиск новых имён, так называемый «читательский запрос». Отдельное внимание уделяется переводам русской и китайской литературы.

Напомним, ещё два года назад собирались создать Русскую библиотеку в КНР и Китайскую библиотеку в Российской Федерации. Планировалось, что эти библиотеки будут электронными и доступными для всех. Соглашение подписали в рамках проекта «Русская библиотека», целью которого является перевод на значимые языки мира произведений классической и современной русской литературы.

Поначалу речь шла о том, чтобы ограничиться пятьюдесятью томами с каждой стороны. Сейчас же решено увеличить эту цифру до ста.

Как рассказывают китайские переводчики, в Поднебесной пользуется спросом не только произведения классиков русской литературы, но и книги современных писателей. «Хорошо продаётся Андрей Волос, Ксения Букша, Владимир Сорокин», — пояснили они.

Русские тексты на китайский язык переводит Институт перевода и Центр славистики. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», он изучает современную русскую литературу. Первое учреждение академической науки возглавил один из лучших переводчиков российской поэзии Лю Вэньфэй.

Писательский форум проходит в рамках Международной московской книжной выставки-ярмарки. Он будет работать в течение пяти дней.

Метки:
русская литература, форум, перевод, ММКВЯ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева