EN
 / Главная / Все новости / Царь-Освободитель вошёл в пятёрку величайших монархов мира

Царь-Освободитель вошёл в пятёрку величайших монархов мира

Редакция портала «Русский мир»
04.09.2015

Российский император Александр II Освободитель попал на пятое место в списке самых великих монархов всех времён и народов, сообщает ТАСС. Своё прозвище он получил за то, что освободил российских крестьян от ярма крепостного права. Его жизнь оборвалась от взрыва, который устроила террористическая организация «Народная воля».

Рейтинг составила Ассоциация писателей Великобритании, которые занимаются историческими темами. Вместе с ним на пятой строчке находится правящая британская королева Елизавета II, Наполеон и ещё несколько монархов.

Возглавляет перечень Елизавета I. Она являлась последней из династии Тюдоров на британском троне и правила во времена Шекспира. На первое место её поставили треть участников опроса. Всего в нём участвовали более шестидесяти литераторов.

Следом за английской королевой идёт Александр Македонский, а замыкает тройку лидеров француз Генрих II.

Четвёртую позицию разделили римский император Октавиан Август, британская королева Виктория и лидер Английской революции Оливер Кромвель.

По результатам рейтинга хорошо заметна национальная принадлежность респондентов. Так как его составляла британская организация, то и среди исторических персонажей большая часть представляет Туманный Альбион.

Метки:
рейтинг, Дом Романовых, Александр II

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева